Championnat de France Division 1 2017 / 2018

Phase 1

 

Déroulement

- 14 équipes réunies en une poule unique

- Les équipes se rencontrent en simple aller-retour et toutes les rencontres doivent désigner un vainqueur

- En cas de match nul à l'issue du temps réglementaire, une prolongation à 3 contre 3 en mort subite de 10 minutes est instituée

- Si aucun but n'est inscrit au cours de la prolongation, il sera procédé à une séance de tirs au but afin de déterminer un vainqueur

Attribution des points au classement

Match gagné : 3 points
Match gagné après prolongation : 2 points
Match gagné après tirs au but : 2 points
Match perdu après prolongation : 1 point
Match perdu après tirs au but : 1 point
Match perdu : 0 point

 

Classement

- Un classement de 1 à 14 est établi

- Les équipes classées 11 à 14 joue une poule de maintien. Les deux dernières descendent en Division 2

- Les équipes classées de 1 à 8 sont qualifiées pour les play-offs.

 

Phase 2

 

Play-offs

- Les équipes classées de 1 à 8 sont qualifiées directement pour pour les quarts de finale (c.f. tableau)

- Les vainqueurs des quarts se rencontrent en demi-finales (cf. tableau)

- Les vainqueurs des demi-finales se rencontrent pour la finale (cf. tableau)

- Le vainqueur est déclaré champion de France de Division 1

 

  

- Les 1/4, 1/2 et la Finale se disputent au meilleur des 5 matchs. Les matchs 1 et 2 se déroulent chez le mieux classé de la saison régulière, le match 3 et le match 4, si nécessaire, se déroulent chez le moins bien classé de la saison régulière, et le match 5, si nécessaire, se déroule chez le mieux classé de la saison régulière.

 

Quarts de Finale (au meilleur des 5 matchs)

- 10 mars 2018 : chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1

- 11 mars 2018 : chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1

- 14 mars 2018 : chez le moins bien classé à l'issue de la Phase 1

- 15 mars 2018 : chez le moins bien classé à l'issue de la Phase 1 (si nécessaire)

- 18 mars 2018 : chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1 (si nécessaire)

 

Demi-finales (au meilleur des 5 matchs)

- 24 mars 2018 : chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1

- 25 mars 2018 : chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1

- 28 mars 2018 : chez le moins bien classé à l'issue de la Phase 1

- 29 mars 2018 : chez le moins bien classé à l'issue de la Phase 1 (si nécessaire)

- 1er avril 2018 : chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1 (si nécessaire) 

 

Finale (au meilleur des 5 matchs)

- 07 avril 2018 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1

- 08 avril 2018 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1

- 11 avril 2018 chez le moins bien classé à l’issue de la Phase 1

- 12 avril 2018 chez le moins bien classé à l’issue de la Phase 1 (si nécessaire)

- 15 avril 2018 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1 (si nécessaire)

 

Télécharger le calendrier complet ici

Calendrier HORMADI 

Print
Journée 1 samedi 16 septembre, 2017 18:30 Hogly La Roche-sur-Yon 0 : 2 Anglet Hormadi Élite
Journée 1 lundi 18 septembre, 2017 00:00 Yetis de Mont-Blanc 2 : 1 Diables Rouges de Briançon
Journée 1 lundi 18 septembre, 2017 00:00 Jokers de Cergy-Pontoise 5 : 6 Dogs de Cholet
Journée 1 lundi 18 septembre, 2017 00:00 Bisons de Neuilly-sur-Marne 0 : 2 Albatros de Brest
Journée 1 lundi 18 septembre, 2017 00:00 Drakkars de Caen 2 : 0 Corsaires de Nantes
Journée 1 lundi 18 septembre, 2017 00:00 Corsaires de Dunkerque 6 : 3 Bouquetins de Val Vanoise
Journée 1 lundi 18 septembre, 2017 00:00 Chevaliers du Lac d'Annecy 2 : 1 Remparts de Tours

Journée 2 samedi 23 septembre, 2017 18:00 Bouquetins de Val Vanoise 5 : 8 Anglet Hormadi Élite
Journée 2 lundi 25 septembre, 2017 00:00 Corsaires de Nantes 2 : 1 Yetis de Mont-Blanc
Journée 2 lundi 25 septembre, 2017 00:00 Hogly La Roche-sur-Yon 1 : 3 Jokers de Cergy-Pontoise
Journée 2 lundi 25 septembre, 2017 00:00 Corsaires de Dunkerque 1 : 2 Remparts de Tours
Journée 2 lundi 25 septembre, 2017 00:00 Dogs de Cholet 0 : 1 Chevaliers du Lac d'Annecy
Journée 2 lundi 25 septembre, 2017 00:00 Albatros de Brest 3 : 1 Drakkars de Caen
Journée 2 lundi 25 septembre, 2017 00:00 Diables Rouges de Briançon 5 : 2 Bisons de Neuilly-sur-Marne

Journée 3 samedi 30 septembre, 2017 20:30 Chevaliers du Lac d'Annecy 3 : 4 Anglet Hormadi Élite
Journée 3 lundi 02 octobre, 2017 00:00 Corsaires de Dunkerque 2 : 3 Albatros de Brest
Journée 3 lundi 02 octobre, 2017 00:00 Yetis de Mont-Blanc 3 : 2 Dogs de Cholet
Journée 3 lundi 02 octobre, 2017 00:00 Bisons de Neuilly-sur-Marne 3 : 4 Bouquetins de Val Vanoise
Journée 3 lundi 02 octobre, 2017 00:00 Drakkars de Caen 1 : 2 Hogly La Roche-sur-Yon
Journée 3 lundi 02 octobre, 2017 00:00 Corsaires de Nantes 5 : 2 Diables Rouges de Briançon
Journée 3 lundi 02 octobre, 2017 00:00 Jokers de Cergy-Pontoise 3 : 4 Remparts de Tours

Journée 4 samedi 14 octobre, 2017 00:00 Dogs de Cholet 2 : 3 Bisons de Neuilly-sur-Marne
Journée 4 samedi 14 octobre, 2017 00:00 Diables Rouges de Briançon 4 : 5 Drakkars de Caen
Journée 4 samedi 14 octobre, 2017 00:00 Hogly La Roche-sur-Yon 7 : 4 Yetis de Mont-Blanc
Journée 4 samedi 14 octobre, 2017 00:00 Chevaliers du Lac d'Annecy 2 : 3 Bouquetins de Val Vanoise
Journée 4 samedi 14 octobre, 2017 00:00 Albatros de Brest 2 : 4 Jokers de Cergy-Pontoise
Journée 4 samedi 14 octobre, 2017 00:00 Remparts de Tours 5 : 4 Corsaires de Nantes
Journée 4 samedi 14 octobre, 2017 20:30 Anglet Hormadi Élite 7 : 4 Corsaires de Dunkerque

Journée 5 samedi 21 octobre, 2017 18:30 Bisons de Neuilly-sur-Marne 2 : 4 Anglet Hormadi Élite
Journée 5 samedi 28 octobre, 2017 00:00 Diables Rouges de Briançon 0 : 4 Albatros de Brest
Journée 5 samedi 28 octobre, 2017 00:00 Corsaires de Nantes 9 : 3 Hogly La Roche-sur-Yon
Journée 5 samedi 28 octobre, 2017 00:00 Yetis de Mont-Blanc 3 : 6 Bouquetins de Val Vanoise
Journée 5 samedi 28 octobre, 2017 00:00 Corsaires de Dunkerque 6 : 5 Dogs de Cholet
Journée 5 samedi 28 octobre, 2017 00:00 Drakkars de Caen 5 : 6 Remparts de Tours
Journée 5 samedi 28 octobre, 2017 00:00 Jokers de Cergy-Pontoise 3 : 2 Chevaliers du Lac d'Annecy

Journée 6 samedi 28 octobre, 2017 00:00 Chevaliers du Lac d'Annecy 3 : 7 Corsaires de Dunkerque
Journée 6 samedi 28 octobre, 2017 00:00 Hogly La Roche-sur-Yon 1 : 3 Diables Rouges de Briançon
Journée 6 samedi 28 octobre, 2017 00:00 Albatros de Brest 7 : 2 Yetis de Mont-Blanc
Journée 6 samedi 28 octobre, 2017 00:00 Bouquetins de Val Vanoise 4 : 1 Drakkars de Caen
Journée 6 samedi 28 octobre, 2017 00:00 Dogs de Cholet 6 : 5 Corsaires de Nantes
Journée 6 samedi 28 octobre, 2017 00:00 Remparts de Tours 7 : 1 Bisons de Neuilly-sur-Marne
Journée 6 samedi 28 octobre, 2017 20:30 Anglet Hormadi Élite 5 : 2 Jokers de Cergy-Pontoise

Journée 7 mardi 31 octobre, 2017 19:30 Yetis de Mont-Blanc 4 : 5 Anglet Hormadi Élite
Journée 7 jeudi 02 novembre, 2017 00:00 Bisons de Neuilly-sur-Marne 0 : 2 Corsaires de Dunkerque
Journée 7 jeudi 02 novembre, 2017 00:00 Drakkars de Caen 0 : 3 Chevaliers du Lac d'Annecy
Journée 7 jeudi 02 novembre, 2017 00:00 Corsaires de Nantes 3 : 4 Albatros de Brest
Journée 7 jeudi 02 novembre, 2017 00:00 Diables Rouges de Briançon 3 : 4 Remparts de Tours
Journée 7 jeudi 02 novembre, 2017 00:00 Jokers de Cergy-Pontoise 5 : 2 Bouquetins de Val Vanoise
Journée 7 jeudi 02 novembre, 2017 00:00 Hogly La Roche-sur-Yon 2 : 4 Dogs de Cholet

Journée 8 samedi 04 novembre, 2017 00:00 Remparts de Tours 2 : 6 Yetis de Mont-Blanc
Journée 8 samedi 04 novembre, 2017 00:00 Albatros de Brest 1 : 4 Hogly La Roche-sur-Yon
Journée 8 samedi 04 novembre, 2017 00:00 Chevaliers du Lac d'Annecy 2 : 3 Bisons de Neuilly-sur-Marne
Journée 8 samedi 04 novembre, 2017 00:00 Bouquetins de Val Vanoise 4 : 2 Corsaires de Nantes
Journée 8 samedi 04 novembre, 2017 00:00 Dogs de Cholet 2 : 6 Diables Rouges de Briançon
Journée 8 samedi 04 novembre, 2017 00:00 Corsaires de Dunkerque 6 : 1 Jokers de Cergy-Pontoise
Journée 8 samedi 04 novembre, 2017 20:30 Anglet Hormadi Élite 4 : 1 Drakkars de Caen

Journée 9 samedi 11 novembre, 2017 18:00 Corsaires de Nantes 2 : 3 Anglet Hormadi Élite
Journée 9 lundi 13 novembre, 2017 00:00 Drakkars de Caen 3 : 2 Corsaires de Dunkerque
Journée 9 lundi 13 novembre, 2017 00:00 Diables Rouges de Briançon 5 : 0 Bouquetins de Val Vanoise
Journée 9 lundi 13 novembre, 2017 00:00 Dogs de Cholet 3 : 4 Albatros de Brest
Journée 9 lundi 13 novembre, 2017 00:00 Hogly La Roche-sur-Yon 5 : 4 Remparts de Tours
Journée 9 lundi 13 novembre, 2017 00:00 Jokers de Cergy-Pontoise 6 : 3 Bisons de Neuilly-sur-Marne
Journée 9 lundi 13 novembre, 2017 00:00 Yetis de Mont-Blanc 5 : 2 Chevaliers du Lac d'Annecy

Journée 10 samedi 18 novembre, 2017 20:30 Anglet Hormadi Élite 3 : 4 Diables Rouges de Briançon
Journée 10 dimanche 19 novembre, 2017 00:00 Bouquetins de Val Vanoise 6 : 5 Dogs de Cholet
Journée 10 dimanche 19 novembre, 2017 00:00 Chevaliers du Lac d'Annecy 3 : 6 Hogly La Roche-sur-Yon
Journée 10 dimanche 19 novembre, 2017 00:00 Corsaires de Dunkerque 4 : 3 Corsaires de Nantes
Journée 10 dimanche 19 novembre, 2017 00:00 Jokers de Cergy-Pontoise 1 : 4 Drakkars de Caen
Journée 10 dimanche 19 novembre, 2017 00:00 Bisons de Neuilly-sur-Marne 5 : 3 Yetis de Mont-Blanc
Journée 10 dimanche 19 novembre, 2017 00:00 Remparts de Tours 2 : 4 Albatros de Brest

Journée 11 samedi 25 novembre, 2017 18:40 Albatros de Brest 5 : 2 Anglet Hormadi Élite
Journée 11 lundi 27 novembre, 2017 00:00 Diables Rouges de Briançon 6 : 2 Jokers de Cergy-Pontoise
Journée 11 lundi 27 novembre, 2017 00:00 Yetis de Mont-Blanc 6 : 0 Corsaires de Dunkerque
Journée 11 lundi 27 novembre, 2017 00:00 Drakkars de Caen 3 : 5 Bisons de Neuilly-sur-Marne
Journée 11 lundi 27 novembre, 2017 00:00 Corsaires de Nantes 5 : 4 Chevaliers du Lac d'Annecy
Journée 11 lundi 27 novembre, 2017 00:00 Dogs de Cholet 5 : 2 Remparts de Tours
Journée 11 lundi 27 novembre, 2017 00:00 Hogly La Roche-sur-Yon 4 : 3 Bouquetins de Val Vanoise

Journée 12 samedi 02 décembre, 2017 20:30 Anglet Hormadi Élite 9 : 5 Dogs de Cholet
Journée 12 lundi 04 décembre, 2017 00:00 Bisons de Neuilly-sur-Marne 4 : 3 Hogly La Roche-sur-Yon
Journée 12 lundi 04 décembre, 2017 00:00 Chevaliers du Lac d'Annecy 4 : 5 Albatros de Brest
Journée 12 lundi 04 décembre, 2017 00:00 Jokers de Cergy-Pontoise 4 : 9 Corsaires de Nantes
Journée 12 lundi 04 décembre, 2017 00:00 Bouquetins de Val Vanoise 2 : 3 Remparts de Tours
Journée 12 lundi 04 décembre, 2017 00:00 Drakkars de Caen 3 : 2 Yetis de Mont-Blanc
Journée 12 lundi 04 décembre, 2017 00:00 Corsaires de Dunkerque 2 : 4 Diables Rouges de Briançon

Journée 13 lundi 11 décembre, 2017 00:00 Dogs de Cholet 0 : 5 Drakkars de Caen
Journée 13 lundi 11 décembre, 2017 00:00 Diables Rouges de Briançon 5 : 4 Chevaliers du Lac d'Annecy
Journée 13 lundi 11 décembre, 2017 00:00 Corsaires de Nantes 1 : 3 Bisons de Neuilly-sur-Marne
Journée 13 lundi 11 décembre, 2017 00:00 Yetis de Mont-Blanc 4 : 2 Jokers de Cergy-Pontoise
Journée 13 lundi 11 décembre, 2017 00:00 Hogly La Roche-sur-Yon 2 : 3 Corsaires de Dunkerque
Journée 13 lundi 11 décembre, 2017 00:00 Albatros de Brest 8 : 0 Bouquetins de Val Vanoise
Journée 13 mardi 12 décembre, 2017 20:00 Remparts de Tours 4 : 6 Anglet Hormadi Élite

Journée 14 samedi 16 décembre, 2017 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Bouquetins de Val Vanoise

Journée 15 samedi 30 décembre, 2017 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Chevaliers du Lac d'Annecy

Journée 16 samedi 06 janvier, 2018 18:30 Corsaires de Dunkerque - : - Anglet Hormadi Élite

Journée 17 samedi 13 janvier, 2018 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Bisons de Neuilly-sur-Marne

Journée 18 mardi 16 janvier, 2018 20:30 Jokers de Cergy-Pontoise - : - Anglet Hormadi Élite

Journée 19 samedi 20 janvier, 2018 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Yetis de Mont-Blanc

Journée 20 samedi 27 janvier, 2018 20:30 Drakkars de Caen - : - Anglet Hormadi Élite

Journée 21 samedi 03 février, 2018 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Corsaires de Nantes

Journée 22 samedi 10 février, 2018 20:30 Diables Rouges de Briançon - : - Anglet Hormadi Élite

Journée 23 mardi 13 février, 2018 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Albatros de Brest

Journée 24 samedi 17 février, 2018 19:30 Dogs de Cholet - : - Anglet Hormadi Élite

Journée 25 samedi 24 février, 2018 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Remparts de Tours

Journée 26 samedi 03 mars, 2018 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Hogly La Roche-sur-Yon