Championnat de France Division 1 2017 / 2018

Phase 1

 

Déroulement

- 14 équipes réunies en une poule unique

- Les équipes se rencontrent en simple aller-retour et toutes les rencontres doivent désigner un vainqueur

- En cas de match nul à l'issue du temps réglementaire, une prolongation à 3 contre 3 en mort subite de 10 minutes est instituée

- Si aucun but n'est inscrit au cours de la prolongation, il sera procédé à une séance de tirs au but afin de déterminer un vainqueur

Attribution des points au classement

Match gagné : 3 points
Match gagné après prolongation : 2 points
Match gagné après tirs au but : 2 points
Match perdu après prolongation : 1 point
Match perdu après tirs au but : 1 point
Match perdu : 0 point

 

Classement

- Un classement de 1 à 14 est établi

- Les équipes classées 11 à 14 joue une poule de maintien. Les deux dernières descendent en Division 2

- Les équipes classées de 1 à 8 sont qualifiées pour les play-offs.

 

Phase 2

 

Play-offs

- Les équipes classées de 1 à 8 sont qualifiées directement pour pour les quarts de finale (c.f. tableau)

- Les vainqueurs des quarts se rencontrent en demi-finales (cf. tableau)

- Les vainqueurs des demi-finales se rencontrent pour la finale (cf. tableau)

- Le vainqueur est déclaré champion de France de Division 1

 

  

- Les 1/4, 1/2 et la Finale se disputent au meilleur des 5 matchs. Les matchs 1 et 2 se déroulent chez le mieux classé de la saison régulière, le match 3 et le match 4, si nécessaire, se déroulent chez le moins bien classé de la saison régulière, et le match 5, si nécessaire, se déroule chez le mieux classé de la saison régulière.

 

Quarts de Finale (au meilleur des 5 matchs)

- 10 mars 2018 : chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1

- 11 mars 2018 : chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1

- 14 mars 2018 : chez le moins bien classé à l'issue de la Phase 1

- 15 mars 2018 : chez le moins bien classé à l'issue de la Phase 1 (si nécessaire)

- 18 mars 2018 : chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1 (si nécessaire)

 

Demi-finales (au meilleur des 5 matchs)

- 24 mars 2018 : chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1

- 25 mars 2018 : chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1

- 28 mars 2018 : chez le moins bien classé à l'issue de la Phase 1

- 29 mars 2018 : chez le moins bien classé à l'issue de la Phase 1 (si nécessaire)

- 1er avril 2018 : chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1 (si nécessaire) 

 

Finale (au meilleur des 5 matchs)

- 07 avril 2018 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1

- 08 avril 2018 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1

- 11 avril 2018 chez le moins bien classé à l’issue de la Phase 1

- 12 avril 2018 chez le moins bien classé à l’issue de la Phase 1 (si nécessaire)

- 15 avril 2018 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1 (si nécessaire)

 

Télécharger le calendrier complet ici

Calendrier HORMADI 

Print
Journée 1 samedi 16 septembre, 2017 18:30 Hogly La Roche-sur-Yon 0 : 2 Anglet Hormadi Élite
Journée 1 lundi 18 septembre, 2017 00:00 Yetis de Mont-Blanc 2 : 1 Diables Rouges de Briançon
Journée 1 lundi 18 septembre, 2017 00:00 Jokers de Cergy-Pontoise 5 : 6 Dogs de Cholet
Journée 1 lundi 18 septembre, 2017 00:00 Bisons de Neuilly-sur-Marne 0 : 2 Albatros de Brest
Journée 1 lundi 18 septembre, 2017 00:00 Drakkars de Caen 2 : 0 Corsaires de Nantes
Journée 1 lundi 18 septembre, 2017 00:00 Corsaires de Dunkerque 6 : 3 Bouquetins de Val Vanoise
Journée 1 lundi 18 septembre, 2017 00:00 Chevaliers du Lac d'Annecy 2 : 1 Remparts de Tours

Journée 2 samedi 23 septembre, 2017 18:00 Bouquetins de Val Vanoise - : - Anglet Hormadi Élite

Journée 3 samedi 30 septembre, 2017 20:30 Chevaliers du Lac d'Annecy - : - Anglet Hormadi Élite

Journée 4 samedi 14 octobre, 2017 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Corsaires de Dunkerque

Journée 5 samedi 21 octobre, 2017 18:30 Bisons de Neuilly-sur-Marne - : - Anglet Hormadi Élite

Journée 6 samedi 28 octobre, 2017 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Jokers de Cergy-Pontoise

Journée 7 mardi 31 octobre, 2017 19:30 Yetis de Mont-Blanc - : - Anglet Hormadi Élite

Journée 8 samedi 04 novembre, 2017 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Drakkars de Caen

Journée 9 samedi 11 novembre, 2017 19:30 Corsaires de Nantes - : - Anglet Hormadi Élite

Journée 10 samedi 18 novembre, 2017 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Diables Rouges de Briançon

Journée 11 samedi 25 novembre, 2017 18:40 Albatros de Brest - : - Anglet Hormadi Élite

Journée 12 samedi 02 décembre, 2017 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Dogs de Cholet

Journée 13 samedi 09 décembre, 2017 20:30 Remparts de Tours - : - Anglet Hormadi Élite

Journée 14 samedi 16 décembre, 2017 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Bouquetins de Val Vanoise

Journée 15 samedi 30 décembre, 2017 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Chevaliers du Lac d'Annecy

Journée 16 samedi 06 janvier, 2018 18:30 Corsaires de Dunkerque - : - Anglet Hormadi Élite

Journée 17 samedi 13 janvier, 2018 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Bisons de Neuilly-sur-Marne

Journée 18 mardi 16 janvier, 2018 20:30 Jokers de Cergy-Pontoise - : - Anglet Hormadi Élite

Journée 19 samedi 20 janvier, 2018 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Yetis de Mont-Blanc

Journée 20 samedi 27 janvier, 2018 20:30 Drakkars de Caen - : - Anglet Hormadi Élite

Journée 21 samedi 03 février, 2018 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Corsaires de Nantes

Journée 22 samedi 10 février, 2018 20:30 Diables Rouges de Briançon - : - Anglet Hormadi Élite

Journée 23 mardi 13 février, 2018 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Albatros de Brest

Journée 24 samedi 17 février, 2018 19:30 Dogs de Cholet - : - Anglet Hormadi Élite

Journée 25 samedi 24 février, 2018 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Remparts de Tours

Journée 26 samedi 03 mars, 2018 20:30 Anglet Hormadi Élite - : - Hogly La Roche-sur-Yon