Championnat de France Division 1 2016 / 2017

Phase 1

 

Déroulement

- 13 équipes réunies en une poule unique

- Les équipes se rencontrent en simple aller-retour et toutes les rencontres doivent désigner un vainqueur

- En cas de match nul à l'issue du temps réglementaire, une prolongation en mort subite de 10 minutes est instituée

- Si aucun but n'est inscrit au cours de la prolongation, il sera procédé à une séance de tirs au but afin de déterminer un vainqueur

Attribution des points au classement

Match gagné : 3 points
Match gagné après prolongation : 2 points
Match gagné après tirs au but : 2 points
Match perdu après prolongation : 1 point
Match perdu après tirs au but : 1 point
Match perdu : 0 point

 

Classement

- Un classement de 1 à 13 est établi

- L'équipe classée 13ème est rétrogradée en Division 2

- Les équipes classées de 1 à 8 sont qualifiées pour les play-offs.

 

Phase 2

 

Play-offs

- Les équipes classées de 1 à 8 sont qualifiées directement pour pour les quarts de finale (c.f. tableau)

- Les vainqueurs des quarts se rencontrent en demi-finales (cf. tableau)

- Les vainqueurs des demi-finales se rencontrent pour la finale (cf. tableau)

- Le vainqueur est déclaré champion de France de Division 1

 

  

- Les 1/4 de finale et les 1/2 finales se disputent au meilleur des 3 matches.

- Le 1er match se déroule chez le moins bien classé de la saison régulière, le 2ème match et éventuellement le 3ème match se déroulent chez le mieux classé de la saison régulière

- La Finale se dispute au meilleur des 5 matches. Les matches 1 et 2 se déroulent chez le mieux classé de la saison régulière, le match 3 et le match 4, si nécessaire, se déroulent chez le moins bien classé de la saison régulière, et le match 5, si nécessaire, se déroule chez le mieux classé de la saison régulière.

 

Quarts de Finale (au meilleur des 3 matches)

- 8 mars 2017 : chez le moins bien classé à l'issue de la Phase 1

- 11 mars 2017 : chez le mieux classé à l'issur de la Phase 1

- 12 mars 2017 : chez le mieux classé à l'issur de la Phase 1 (si nécessaire)

 

Demi-finales (au meilleur des 3 matches)

- 15 mars 2017 : chez le moins bien classé à l'issue de la Phase 1

- 18 mars 2017 : chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1

- 19 mars 2017 : chez le mieux classé à l'issue de la Phase 1 (si nécessaire)

 

Finale (au meilleur des 5 matches)

- 24 mars 2017 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1

- 25 mars 2017 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1

- 28 mars 2017 chez le moins bien classé à l’issue de la Phase 1

- 29 mars 2017 chez le moins bien classé à l’issue de la Phase 1 (si nécessaire)

- 1er avril 2017 chez le mieux classé à l’issue de la Phase 1 (si nécessaire)

 

 

Calendrier HORMADI 

Print
20ème journée Bisons de Neuilly-sur-Marne 3 : 0 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand

1ère journée samedi 10 septembre, 2016 18:00 Bouquetins de Val Vanoise 2 : 4 Anglet Hormadi Élite
1ère journée samedi 10 septembre, 2016 20:00 Dogs de Cholet 1 : 3 Remparts de Tours
1ère journée samedi 10 septembre, 2016 20:00 Scorpions de Mulhouse 4 : 0 Drakkars de Caen
1ère journée samedi 10 septembre, 2016 20:00 Corsaires de Dunkerque 5 : 4 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand
1ère journée samedi 10 septembre, 2016 20:00 Bisons de Neuilly-sur-Marne 1 : 2 Corsaires de Nantes
1ère journée samedi 10 septembre, 2016 20:00 Diables Rouges de Briançon 5 : 3 Hogly La Roche-sur-Yon

2ème journée samedi 17 septembre, 2016 00:00 Albatros de Brest 4 : 3 Scorpions de Mulhouse
2ème journée samedi 17 septembre, 2016 00:00 Corsaires de Dunkerque 2 : 4 Bouquetins de Val Vanoise
2ème journée samedi 17 septembre, 2016 00:00 Dogs de Cholet 3 : 0 Corsaires de Nantes
2ème journée samedi 17 septembre, 2016 00:00 Hogly La Roche-sur-Yon 6 : 1 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand
2ème journée samedi 17 septembre, 2016 00:00 Drakkars de Caen 6 : 5 Bisons de Neuilly-sur-Marne
2ème journée samedi 17 septembre, 2016 20:30 Anglet Hormadi Élite 2 : 3 Diables Rouges de Briançon

3ème journée samedi 24 septembre, 2016 20:30 Anglet Hormadi Élite 4 : 2 Hogly La Roche-sur-Yon
3ème journée samedi 24 septembre, 2016 20:30 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand 3 : 6 Corsaires de Nantes
3ème journée samedi 24 septembre, 2016 20:30 Diables Rouges de Briançon 6 : 5 Albatros de Brest
3ème journée samedi 24 septembre, 2016 20:30 Scorpions de Mulhouse 2 : 3 Dogs de Cholet
3ème journée samedi 24 septembre, 2016 20:30 Bouquetins de Val Vanoise 0 : 2 Remparts de Tours
3ème journée samedi 24 septembre, 2016 20:30 Bisons de Neuilly-sur-Marne 4 : 2 Corsaires de Dunkerque

8éme journée samedi 01 octobre, 2016 00:00 Scorpions de Mulhouse 6 : 1 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand

6ème journée samedi 01 octobre, 2016 20:30 Corsaires de Dunkerque 4 : 5 Diables Rouges de Briançon

16ème journée samedi 01 octobre, 2016 20:30 Drakkars de Caen 2 : 3 Albatros de Brest

4ème journée samedi 08 octobre, 2016 00:00 Corsaires de Nantes 1 : 4 Scorpions de Mulhouse
4ème journée samedi 08 octobre, 2016 00:00 Dogs de Cholet 0 : 3 Bisons de Neuilly-sur-Marne
4ème journée samedi 08 octobre, 2016 00:00 Albatros de Brest 7 : 1 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand
4ème journée samedi 08 octobre, 2016 00:00 Drakkars de Caen 2 : 3 Anglet Hormadi Élite
4ème journée samedi 08 octobre, 2016 00:00 Remparts de Tours 3 : 4 Diables Rouges de Briançon
4ème journée samedi 08 octobre, 2016 00:00 Hogly La Roche-sur-Yon 4 : 3 Bouquetins de Val Vanoise

5 ème journée samedi 15 octobre, 2016 00:00 Bisons de Neuilly-sur-Marne 6 : 3 Albatros de Brest
5 ème journée samedi 15 octobre, 2016 00:00 Bouquetins de Val Vanoise 4 : 3 Drakkars de Caen
5 ème journée samedi 15 octobre, 2016 00:00 Hogly La Roche-sur-Yon 5 : 3 Corsaires de Dunkerque
5 ème journée samedi 15 octobre, 2016 20:00 Diables Rouges de Briançon 5 : 4 Corsaires de Nantes
5 ème journée samedi 15 octobre, 2016 20:00 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand 1 : 8 Dogs de Cholet
5 ème journée samedi 15 octobre, 2016 20:30 Anglet Hormadi Élite 3 : 5 Remparts de Tours

6ème journée samedi 22 octobre, 2016 20:30 Albatros de Brest 3 : 2 Anglet Hormadi Élite
6ème journée lundi 24 octobre, 2016 00:00 Drakkars de Caen 5 : 2 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand
6ème journée lundi 24 octobre, 2016 00:00 Remparts de Tours 1 : 4 Hogly La Roche-sur-Yon
6ème journée lundi 24 octobre, 2016 00:00 Corsaires de Nantes 3 : 4 Bouquetins de Val Vanoise
6ème journée lundi 24 octobre, 2016 00:00 Scorpions de Mulhouse 5 : 3 Bisons de Neuilly-sur-Marne

7ème journée samedi 29 octobre, 2016 20:30 Anglet Hormadi Élite 7 : 1 Corsaires de Dunkerque
7ème journée samedi 29 octobre, 2016 20:30 Remparts de Tours 3 : 2 Albatros de Brest
7ème journée samedi 29 octobre, 2016 20:30 Bouquetins de Val Vanoise 1 : 2 Scorpions de Mulhouse
7ème journée samedi 29 octobre, 2016 20:30 Diables Rouges de Briançon 8 : 2 Dogs de Cholet
7ème journée samedi 29 octobre, 2016 20:30 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand 1 : 3 Bisons de Neuilly-sur-Marne
7ème journée samedi 29 octobre, 2016 20:30 Hogly La Roche-sur-Yon 5 : 4 Drakkars de Caen

8éme journée mardi 01 novembre, 2016 00:00 Dogs de Cholet 4 : 1 Bouquetins de Val Vanoise
8éme journée mardi 01 novembre, 2016 00:00 Albatros de Brest 1 : 2 Hogly La Roche-sur-Yon
8éme journée mardi 01 novembre, 2016 00:00 Corsaires de Dunkerque 1 : 3 Remparts de Tours
8éme journée mardi 01 novembre, 2016 00:00 Drakkars de Caen 4 : 8 Diables Rouges de Briançon
8éme journée mardi 01 novembre, 2016 20:30 Corsaires de Nantes 1 : 4 Anglet Hormadi Élite

9ème journée samedi 05 novembre, 2016 20:30 Diables Rouges de Briançon 2 : 4 Scorpions de Mulhouse
9ème journée samedi 05 novembre, 2016 20:30 Anglet Hormadi Élite 5 : 4 Dogs de Cholet
9ème journée samedi 05 novembre, 2016 20:30 Hogly La Roche-sur-Yon 8 : 6 Corsaires de Nantes
9ème journée samedi 05 novembre, 2016 20:30 Albatros de Brest 6 : 4 Corsaires de Dunkerque
9ème journée samedi 05 novembre, 2016 20:30 Remparts de Tours 7 : 1 Drakkars de Caen
9ème journée samedi 05 novembre, 2016 20:30 Bouquetins de Val Vanoise 1 : 3 Bisons de Neuilly-sur-Marne

10 éme journée jeudi 10 novembre, 2016 00:00 Scorpions de Mulhouse 5 : 4 Remparts de Tours
10 éme journée jeudi 10 novembre, 2016 00:00 Corsaires de Nantes 3 : 5 Albatros de Brest
10 éme journée jeudi 10 novembre, 2016 00:00 Drakkars de Caen 5 : 2 Corsaires de Dunkerque
10 éme journée jeudi 10 novembre, 2016 00:00 Dogs de Cholet 2 : 6 Hogly La Roche-sur-Yon
10 éme journée jeudi 10 novembre, 2016 00:00 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand 0 : 3 Diables Rouges de Briançon
10 éme journée jeudi 10 novembre, 2016 20:30 Bisons de Neuilly-sur-Marne 3 : 2 Anglet Hormadi Élite

11ème Journée samedi 12 novembre, 2016 00:00 Bouquetins de Val Vanoise 5 : 4 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand
11ème Journée samedi 12 novembre, 2016 00:00 Albatros de Brest 1 : 4 Drakkars de Caen
11ème Journée samedi 12 novembre, 2016 00:00 Diables Rouges de Briançon 2 : 0 Bisons de Neuilly-sur-Marne
11ème Journée samedi 12 novembre, 2016 00:00 Remparts de Tours 6 : 5 Corsaires de Nantes
11ème Journée samedi 12 novembre, 2016 00:00 Corsaires de Dunkerque 6 : 5 Dogs de Cholet
11ème Journée samedi 12 novembre, 2016 20:30 Anglet Hormadi Élite 1 : 2 Scorpions de Mulhouse

12ème journée lundi 21 novembre, 2016 00:00 Bisons de Neuilly-sur-Marne 4 : 3 Hogly La Roche-sur-Yon
12ème journée lundi 21 novembre, 2016 00:00 Corsaires de Nantes 3 : 0 Drakkars de Caen
12ème journée lundi 21 novembre, 2016 00:00 Dogs de Cholet 2 : 3 Albatros de Brest
12ème journée lundi 21 novembre, 2016 00:00 Bouquetins de Val Vanoise 5 : 6 Diables Rouges de Briançon
12ème journée lundi 21 novembre, 2016 00:00 Scorpions de Mulhouse 5 : 1 Corsaires de Dunkerque
12ème journée lundi 21 novembre, 2016 00:00 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand 2 : 4 Remparts de Tours

13 ème journée samedi 26 novembre, 2016 00:00 Albatros de Brest 4 : 3 Bouquetins de Val Vanoise
13 ème journée samedi 26 novembre, 2016 00:00 Corsaires de Dunkerque 4 : 3 Corsaires de Nantes
13 ème journée samedi 26 novembre, 2016 00:00 Drakkars de Caen 2 : 3 Dogs de Cholet
13 ème journée samedi 26 novembre, 2016 00:00 Hogly La Roche-sur-Yon 0 : 11 Scorpions de Mulhouse
13 ème journée samedi 26 novembre, 2016 00:00 Remparts de Tours 4 : 3 Bisons de Neuilly-sur-Marne
13 ème journée samedi 26 novembre, 2016 20:30 Anglet Hormadi Élite 8 : 2 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand

14ème journée samedi 03 décembre, 2016 20:30 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand 3 : 12 Anglet Hormadi Élite
14ème journée lundi 05 décembre, 2016 00:00 Bouquetins de Val Vanoise 2 : 1 Albatros de Brest
14ème journée lundi 05 décembre, 2016 00:00 Bisons de Neuilly-sur-Marne 3 : 5 Remparts de Tours
14ème journée lundi 05 décembre, 2016 00:00 Corsaires de Nantes 5 : 3 Corsaires de Dunkerque
14ème journée lundi 05 décembre, 2016 00:00 Scorpions de Mulhouse 7 : 1 Hogly La Roche-sur-Yon
14ème journée lundi 05 décembre, 2016 00:00 Dogs de Cholet 3 : 2 Drakkars de Caen

15ème journée lundi 12 décembre, 2016 00:00 Remparts de Tours 4 : 0 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand
15ème journée lundi 12 décembre, 2016 00:00 Albatros de Brest 4 : 3 Dogs de Cholet
15ème journée lundi 12 décembre, 2016 00:00 Diables Rouges de Briançon 6 : 3 Bouquetins de Val Vanoise
15ème journée lundi 12 décembre, 2016 00:00 Drakkars de Caen 5 : 8 Corsaires de Nantes
15ème journée lundi 12 décembre, 2016 00:00 Hogly La Roche-sur-Yon 6 : 1 Bisons de Neuilly-sur-Marne
15ème journée lundi 12 décembre, 2016 00:00 Corsaires de Dunkerque 1 : 2 Scorpions de Mulhouse

17ème journée mardi 13 décembre, 2016 20:30 Corsaires de Dunkerque 4 : 5 Drakkars de Caen
17ème journée mardi 13 décembre, 2016 20:30 Albatros de Brest 5 : 4 Corsaires de Nantes

16ème journée samedi 17 décembre, 2016 18:00 Scorpions de Mulhouse 5 : 6 Anglet Hormadi Élite
16ème journée dimanche 18 décembre, 2016 00:00 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand 1 : 3 Bouquetins de Val Vanoise
16ème journée dimanche 18 décembre, 2016 00:00 Bisons de Neuilly-sur-Marne 3 : 8 Diables Rouges de Briançon
16ème journée dimanche 18 décembre, 2016 00:00 Corsaires de Nantes 2 : 3 Remparts de Tours
16ème journée dimanche 18 décembre, 2016 00:00 Dogs de Cholet 5 : 3 Corsaires de Dunkerque

17ème journée jeudi 22 décembre, 2016 00:00 Hogly La Roche-sur-Yon 7 : 3 Dogs de Cholet
17ème journée mardi 27 décembre, 2016 20:30 Anglet Hormadi Élite 7 : 1 Bisons de Neuilly-sur-Marne

18ème journée samedi 07 janvier, 2017 20:30 Dogs de Cholet 3 : 4 Anglet Hormadi Élite

17ème journée lundi 09 janvier, 2017 00:00 Diables Rouges de Briançon 7 : 1 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand
17ème journée lundi 09 janvier, 2017 00:00 Remparts de Tours 5 : 2 Scorpions de Mulhouse

18ème journée lundi 09 janvier, 2017 00:00 Drakkars de Caen 3 : 2 Remparts de Tours
18ème journée lundi 09 janvier, 2017 00:00 Corsaires de Dunkerque 2 : 4 Albatros de Brest
18ème journée lundi 09 janvier, 2017 00:00 Corsaires de Nantes 3 : 5 Hogly La Roche-sur-Yon
18ème journée lundi 09 janvier, 2017 00:00 Bisons de Neuilly-sur-Marne 2 : 4 Bouquetins de Val Vanoise
18ème journée lundi 09 janvier, 2017 00:00 Scorpions de Mulhouse 4 : 3 Diables Rouges de Briançon

19ème journée samedi 14 janvier, 2017 00:00 Hogly La Roche-sur-Yon 3 : 8 Albatros de Brest
19ème journée samedi 14 janvier, 2017 00:00 Remparts de Tours 1 : 2 Corsaires de Dunkerque
19ème journée samedi 14 janvier, 2017 00:00 Diables Rouges de Briançon 5 : 0 Drakkars de Caen
19ème journée samedi 14 janvier, 2017 00:00 Bouquetins de Val Vanoise 5 : 2 Dogs de Cholet
19ème journée samedi 14 janvier, 2017 00:00 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand 1 : 4 Scorpions de Mulhouse
19ème journée samedi 14 janvier, 2017 20:30 Anglet Hormadi Élite 7 : 2 Corsaires de Nantes

20ème journée samedi 21 janvier, 2017 20:30 Corsaires de Dunkerque 4 : 5 Anglet Hormadi Élite
20ème journée lundi 23 janvier, 2017 00:00 Dogs de Cholet 5 : 10 Diables Rouges de Briançon
20ème journée lundi 23 janvier, 2017 00:00 Drakkars de Caen 1 : 5 Hogly La Roche-sur-Yon
20ème journée lundi 23 janvier, 2017 00:00 Albatros de Brest 6 : 3 Remparts de Tours
20ème journée lundi 23 janvier, 2017 00:00 Scorpions de Mulhouse 4 : 3 Bouquetins de Val Vanoise

21ème journée samedi 28 janvier, 2017 00:00 Bouquetins de Val Vanoise 3 : 4 Corsaires de Nantes
21ème journée samedi 28 janvier, 2017 00:00 Diables Rouges de Briançon 6 : 3 Corsaires de Dunkerque
21ème journée samedi 28 janvier, 2017 00:00 Bisons de Neuilly-sur-Marne 2 : 3 Scorpions de Mulhouse
21ème journée samedi 28 janvier, 2017 00:00 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand 1 : 4 Drakkars de Caen
21ème journée samedi 28 janvier, 2017 00:00 Hogly La Roche-sur-Yon 4 : 2 Remparts de Tours
21ème journée samedi 28 janvier, 2017 20:30 Anglet Hormadi Élite 4 : 3 Albatros de Brest

22éme Journée samedi 04 février, 2017 20:30 Remparts de Tours 1 : 2 Anglet Hormadi Élite
22éme Journée lundi 06 février, 2017 00:00 Drakkars de Caen 4 : 3 Bouquetins de Val Vanoise
22éme Journée lundi 06 février, 2017 00:00 Corsaires de Nantes 0 : 3 Diables Rouges de Briançon
22éme Journée lundi 06 février, 2017 00:00 Dogs de Cholet 4 : 2 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand
22éme Journée lundi 06 février, 2017 00:00 Corsaires de Dunkerque 5 : 3 Hogly La Roche-sur-Yon
22éme Journée lundi 06 février, 2017 00:00 Albatros de Brest 6 : 3 Bisons de Neuilly-sur-Marne

23éme Journée samedi 11 février, 2017 00:00 Diables Rouges de Briançon 5 : 4 Remparts de Tours
23éme Journée samedi 11 février, 2017 00:00 Bisons de Neuilly-sur-Marne 3 : 5 Dogs de Cholet
23éme Journée samedi 11 février, 2017 00:00 Bouquetins de Val Vanoise 6 : 3 Hogly La Roche-sur-Yon
23éme Journée samedi 11 février, 2017 00:00 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand 1 : 5 Albatros de Brest
23éme Journée samedi 11 février, 2017 00:00 Scorpions de Mulhouse 11 : 2 Corsaires de Nantes
23éme Journée samedi 11 février, 2017 20:30 Anglet Hormadi Élite 4 : 1 Drakkars de Caen

24 éme Journée samedi 18 février, 2017 18:35 Hogly La Roche-sur-Yon 0 : 3 Anglet Hormadi Élite
24 éme Journée lundi 20 février, 2017 00:00 Corsaires de Nantes 3 : 2 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand
24 éme Journée lundi 20 février, 2017 00:00 Bouquetins de Val Vanoise 3 : 1 Remparts de Tours
24 éme Journée lundi 20 février, 2017 00:00 Albatros de Brest 2 : 4 Diables Rouges de Briançon
24 éme Journée lundi 20 février, 2017 00:00 Corsaires de Dunkerque 3 : 5 Bisons de Neuilly-sur-Marne
24 éme Journée lundi 20 février, 2017 00:00 Dogs de Cholet 6 : 5 Scorpions de Mulhouse

25ème Journée samedi 25 février, 2017 20:30 Diables Rouges de Briançon 2 : 1 Anglet Hormadi Élite
25ème Journée dimanche 26 février, 2017 00:00 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand 3 : 2 Hogly La Roche-sur-Yon
25ème Journée dimanche 26 février, 2017 00:00 Scorpions de Mulhouse 7 : 0 Albatros de Brest
25ème Journée dimanche 26 février, 2017 00:00 Bouquetins de Val Vanoise 6 : 2 Corsaires de Dunkerque
25ème Journée dimanche 26 février, 2017 00:00 Corsaires de Nantes 4 : 7 Dogs de Cholet
25ème Journée dimanche 26 février, 2017 00:00 Bisons de Neuilly-sur-Marne 3 : 2 Drakkars de Caen

26éme Journée samedi 04 mars, 2017 00:00 Corsaires de Nantes 8 : 2 Bisons de Neuilly-sur-Marne
26éme Journée samedi 04 mars, 2017 00:00 Hogly La Roche-sur-Yon 5 : 4 Diables Rouges de Briançon
26éme Journée samedi 04 mars, 2017 00:00 Sangliers Arvernes de Clermont ferrand 3 : 4 Corsaires de Dunkerque
26éme Journée samedi 04 mars, 2017 00:00 Drakkars de Caen 1 : 2 Scorpions de Mulhouse
26éme Journée samedi 04 mars, 2017 00:00 Remparts de Tours 4 : 2 Dogs de Cholet
26éme Journée samedi 04 mars, 2017 20:30 Anglet Hormadi Élite 7 : 3 Bouquetins de Val Vanoise

PO-QUART DE FINALE-MATCH 1 mercredi 08 mars, 2017 00:00 Dogs de Cholet 4 : 5 Scorpions de Mulhouse
PO-QUART DE FINALE-MATCH 1 mercredi 08 mars, 2017 00:00 Bouquetins de Val Vanoise 6 : 5 Diables Rouges de Briançon
PO-QUART DE FINALE-MATCH 1 mercredi 08 mars, 2017 00:00 Albatros de Brest 3 : 1 Remparts de Tours
PO-QUART DE FINALE-MATCH 1 mercredi 08 mars, 2017 20:00 Hogly La Roche-sur-Yon 3 : 4 Anglet Hormadi Élite

PO-QUART DE FINALE-MATCH 2 samedi 11 mars, 2017 00:00 Diables Rouges de Briançon 3 : 2 Bouquetins de Val Vanoise
PO-QUART DE FINALE-MATCH 2 samedi 11 mars, 2017 00:00 Scorpions de Mulhouse 4 : 3 Dogs de Cholet
PO-QUART DE FINALE-MATCH 2 samedi 11 mars, 2017 00:00 Anglet Hormadi Élite 6 : 3 Hogly La Roche-sur-Yon
PO-QUART DE FINALE-MATCH 2 samedi 11 mars, 2017 00:00 Remparts de Tours 1 : 3 Albatros de Brest

PO-DEMI FINALE-MATCH 1 mercredi 15 mars, 2017 00:00 Bouquetins de Val Vanoise 6 : 1 Albatros de Brest
PO-DEMI FINALE-MATCH 1 mercredi 15 mars, 2017 20:00 Anglet Hormadi Élite 3 : 4 Scorpions de Mulhouse

PO-DEMI FINALE-MATCH 2 samedi 18 mars, 2017 18:00 Scorpions de Mulhouse - : - Anglet Hormadi Élite